Stark umschwärmt waren auch Rudolf Levys mit € 6.000 bewerteten „Narzissen in Keramikkrug“, die nun für den Erlös von fast 26.000 (Zuschlag: 22.000) eine Berliner Privatsammlung bereichern. Auctions of high quality art objects & collections. Vielleicht ist sie deshalb so wichtig für uns. 45 x 49 cm. 18 81829 München Tel. Er setzte sich damit nicht nur gegen den Saal, sondern auch gegen fünf telefonische und einen schriftlichen Konkurrenten durch. Auktion 449 - 10.06.2017 Klassische Moderne I Modern Art I Ketterer Kunst GmbH & Co KG Joseph-Wild-Str. Versand zuerst ... KETTERER KUNST (425) nach 1945 zeitgenössische Kunst II / … Moderne Kunst: Das Bienenmännchen: Ergebnisse der Auktion bei Ketterer in Hamburg Von Vita von wedel - Aktualisiert am 03.06.2006 - 00:06 Ähnlich erfolgreich waren auch die zwei mit jeweils € 5.000 taxierten, in expressiver Farbigkeit leuchtenden Ölgemälde von Ernst Geitlinger. 2020: Rekordjahr trotz Corona: Robert Ketterer erklärt, wie einfach Kunst verkaufen über eine Auktion ist. Während zu den unbestrittenen Höhepunkten dieser Auktion u.a. 12. November 27. Dec 11, 2020. eBay Deutschland. 12, in München. The art auction on March 20, 2021 from 11 a.m. … … Kundenanfragen: Ketterer Kunst Joseph-Wild-Str. Jh. Ergebnisse der Jubiläumsauktion bei Ketterer, München: ... + zu ketterer kunst münchen. Mit einer knappen Verdoppelung der Taxe von € 35.000 auf den Erlös von € 74.000 (Zuschlag: € 63.000) verbuchte die großformatige Arbeit im Diasec-Verfahren einen schönen Triumph, zu dem ihr ein Schweizer Sammler verhalf. Joseph Urbach kam zwar erst gegen Ende dieser spannenden Sammlung zum Aufruf, führte diese jedoch mit einem Erlös von über € 36.000 (Zuschlag: 31.000) für seine „Landschaft mit gelbem Haus“ an. Safe expertise. Dez 2020. Startsteite von Dobiaschofsky Auktionen AG, die Kunstauktionen für Gemälde, Grafik und Antiquitäten in Bern, Schweiz veranstaltet. Sofort-Kaufen. 2, 50968 Köln, Telefon: +49 (221) 92 58 62-0,Telefax: +49 (221) 92 58 62-4, info@van-ham.com Öffnungszeiten Montag - Freitag, 10 - 17 Uhr Samstag, 10 - 13 Uhr Sie haben die Möglichkeit per Vorgebot, per Telefon oder als Livebieter (Übertragung von Bild und Ton) an der Auktion teilzunehmen.. Dez 2020 513 Post War / Contemporary Art II 11. Während die rund 200 Lose der Traditionsauktion Klassiker des XX. Sie ist Ausdruck des Fortschritts und des stetigen Wandels. UNSERE FACHBEREICHE IM ÜBERBLICK Das Auktionshaus Hampel Fine Art Auctions zählt zu den führenden Auktionshäusern Europas. Dez 2020. 513 Post War / Contemporary Art II. Zum einen gibt es reine Datenbanken für Auktionsergebnisse wie Artnet, der Blouin Art Sales Index oder Artprice. Man muss die verschiedenen Anbieter und Services allerdings unterscheiden. 05.04.2021 - Erkunde Michael Janssens Pinnwand „Horst Janssen Portraits“ auf Pinterest. [bg] Start … Um während der Auktion über das Internet live Gebote abgeben zu können, müssen Sie als Benutzer registriert sein. Diese und weitere Meldungen finden Sie auch unter, Copyright © '99-'2021 Kunstmarkt MediaAlle Rechte vorbehaltenImpressum Im Gesamtkatalog finden Sie andere Lose, für die Sie heute mitbieten können. Auktion Wertvolle Bücher und Manuskripte am 31. Und last but not least zeigt jeder, der in der Auktion eine Arbeit erwirbt, sein Engagement für die Erhaltung von Kunst und Kultur in Bayern. Robert Ketterer (li., GER Geschäftsführer Auktionshaus Ketterer Kunst München Hamburg) und Maler Prof. Markus Lüpertz (re., GER) anlässlich einer Auktion seiner Arbeiten durch Ketterer Kunst in München Mai 2021 statt. 11. In beiden Fällen ließ ein nordamerikanischer Sammler seine zahlreichen Konkurrenten weit hinter sich. So erzielte seine „Varietészene“ den Erlös von fast € 30.000 (Zuschlag: € 25.000) und sein strahlendes „New York“ respektable € 22.000 (Zuschlag: € 19.000). Mai 2004 Ketterer Kunst hat sich seit seiner Gründung im Jahr 1954 als eines der wichtigsten Kunst- und Buch-auktionshäuser etabliert. Auktionshaus Nusser, Versteigerung von Kunst, Antiquitäten, Schmuck und Nachlassauflösungen in München Schwabing . 18, 81829 München-Riem (Messe) Tel. 513 Post War / Contemporary Art II. Im Hamburger Meßberghof widmet man sich zwei Mal pro Jahr der Alten und Modernen Kunst / Maritimen Kunst. Werke von Max Schwimmer, Bruno Voigt, William Straube, Alois Erbach, Jacob Walter und Karl Lohse zählten, glänzte die Sonderauktion Bauhaus vor allem mit Arbeiten von Rudolf Bauer, Lászlo Moholy-Nagy und Lyonel Feininger. 73 × 88,4 cm. Auktionshaus Ketterer Kunst München - Bieten Sie live online und auf the-saleroom.com Jul 2020 17. Ketterer Kunst hat sich seit seiner München (kk) - Ein voll besetzter Auktionssaal und über 500 telefonische und schriftliche Bieter sorgten für den erfreulichen Gesamterlös von mehr als € 3,8 Millionen bei den Jubiläumsauktionen von Ketterer Kunst am 14. März 2021 ab 11 Uhr findet unter Ausschluss der Saalbieter statt. Juli. Details. gefunden. Teilnehmen kann man entweder schriftlich oder – für alle, die nicht auf die Spannung einer Live-Auktion verzichten wollen – online oder per Telefon,“ erklärt Auktionator Robert Ketterer. Bei Karl Hofers „Zwei Mädchen mit Früchten“ glühten nicht nur die Telefondrähte. Mai 2021 Zum Anderen gibt es sogenannte Kunstmarktanalyse Anbieter wie ArtTactic oder früher auch Art Market Research (momentan nicht mehr aktuell), die verschiedene Segmente des Kunstmarktesanalysieren. Copyright © Auction Technology Group Germany GmbH 2021, Suche löschen Auktionen (Aktuelle/Vergangene), Entschuldigung es wurden keine Ergebnisse für. aus 15 Sparten. Im Rückschau Auktion 97 Juwelen & Uhren Rückschau Auktion 98 Moderne & Zeitgenössische Kunst Rückschau Auktion 99 Kunsthandwerk, Antiquitäten & Gemälde : Entdecken Sie Ihre Möglichkeiten Für unsere kommenden Kunstauktionen suchen wir große Kunst und kleine Schätze. VAN HAM Kunstauktionen GmbH Co. KG, Hitzelerstr. : +49-(0)55244-177 E-mail: infomuenchen@kettererkunst.de. Auktion 23 - Samstag, 29./30. Mai 2004 in den Räumen der HypoVereinsbank, Arabellastr. Katalogpreis Künstler 26. : +49 30 88 67 53 63, Fax Nach Angaben des Auktionshauses Ketterer Kunst brachte es bei der Versteigerung am Freitag (18.07.2020) genau 2,625 Millionen Euro ein. Auktion 509 vom 30.11.2020 Kontakt Ketterer Kunst (Hauptsitz) Joseph-Wild-Straße 18 81829 München Telefon +49 (0)89 552440 Telefax +49 (0)89 55244166 E-Mail: info[at]kettererkunst[dot]de Ketterer Kunst Hamburg Moderne Kunst - Online Auktionskatalog - Auktion 1121 – Informieren Sie sich über die einzelnen Objekte und ersteigern Sie hochwertige Kunst! +49-(0)55244-444 Fax. Wir wissen aus über 25 Jahren Erfahrung, wie man Kunst erfolgreich verkauft. Um das mit 40.000 angesetzte archaisch anmutende Frauenbildnis wetteiferte man neben dem Saal und einigen schriftlichen Geboten auch an sieben Telefonleitungen. Weitere Ideen zu horst janssen, janssen, radierung. Juni 2004. Bitte versuchen Sie es mit einer anderen Suche ... Sehen Sie in der nächten Auktion erneut nach. Ketterer Kunst München Auktionshaus - online bieten auf lot-tissimo.com Suchen Auktionen (Aktuelle/Vergangene) Suche löschen Auktionen (Aktuelle/Vergangene) Entschuldigung es wurden keine Ergebnisse für 'Search text here' gefunden. Mit dem Nachlaß-Trockenstempel "Atelier Ossip Zadkine". München, den 14. Artikelstandort. 26. + video: kunst verkaufen mit robert ketterer Ketterer Kunst Das führende Auktionshaus für Kunst des 19., 20. und 21. Prächtig illustrierter Druck von Boccaccios Kompendium antiker Mythologie. November 06. Jahrhunderts“ und „Moderne und Zeitgenössische Kunst“ umfassen knapp 900 Lose, welche mit zahlreichen Trouvaillen durchsetzt sind. var aaa='mailto:'; bbb0 = 'info@k'; bbb1 = 'unstmar'; bbb2 = 'kt.com'; 2019 25. Juni 2017 (kk) Glückliche Kunden und ausgezeichnete Ergebnisse so lautet das erfolgreiche Fazit der sieben Auktionen die bei München, 12. Im Auktion… Im Gegensatz dazu zog der „Liegende weibliche Akt“ desselben Künstlers deutlich an. Geschätzer Kunde aktuell besteht ein Verbindungsproblem zum Server. Ein norwegischer Händler sicherte sich das Ölgemälde des äußerst populären Zeitgenossen für den Erlös von € 562.000 (Zuschlag: 480.000). Bei Hermann Max Pechsteins südländischer Schönheit „Yucca mit Zweig“ ergriff ein bayerischer Privatsammler die Gelegenheit und ersteigerte das mit € 120.000 taxierte Ölgemälde aus dem Jahr 1930 für den Erlös von € 140.400 (Zuschlag: € 120.000). : +49 30 88 67 53 63, Fax: +49 30 88 67 56 43 infoberlin@kettererkunst.de, www.kettererkunst.de Kraus & Silbernagel Inhaberin Ingeborg Silbernagel 2017 21. Niedrigster Preis inkl. auktion am 14. april mÜnchner privatsammlung, ab 14 uhr (lose 1 -114) kunsthandwerk und antiquitÄten (lose 115 - 288) schmuck, ab 17 uhr (lose 289 - 496) Auktion. Glanzstücke sind z.B. Mai. Vergangene Auktionen Wertvolle Bücher. Nach Angaben des Auktionshauses Ketterer Kunst brachte es bei der Versteigerung am Freitag (18.07.2020) genau 2,625 Millionen Euro ein. Juni 2017 [Unnamed, Unnamed] on Amazon.com. Nächste Auktion 118 findet von 6-8. Außerdem finden immer wieder Ausstellungen und Benefizauktionen statt. Mai. Gedruckt mit der Gutenberg-Presse in Mainz, veredelt in Italien. Provenienz: Otto Nöldeke, Bückeburg; Galerie Heinemann, München; Ketterer Kunst, München, Auktion 83, 29.5.1984, Los 2026; Vielleicht ist sie deshalb so wichtig für uns. Auf BFK Rives mit dem Trockenstempel der Edition Wolfgang Ketterer, München. Sommerauktionen Emil Nolde „Sonnenblume“. Juni 2004. 514 Evening Sale Emil Noldes Ölgemälde „Herbstwolken, Friesland“ ist für 1 687 500 Euro von einer Russin ersteigert worden. Sie haben die Möglichkeit per Vorgebot, per Telefon oder als Livebieter (Übertragung von Bild und Ton) an der Auktion teilzunehmen. 70, 10719 Berlin Tel. 514 Evening Sale Alle ansehen. Cookies unterstützen die Funktionalität unserer Seite. Den zweiten Platz teilten sich Gabriele Münters Ölgemälde „Beim Malen“ und Paula Modersohn-Beckers „Sitzendes Mädchen mit Schafen am Weiher I“ mit dem Erlös von je € 234.000 (Zuschlag: € 200.000). Sie ist unendlich in ihren Ausprägungen und damit ein Spiegel der menschlichen Existenz. June Auctions, Thursday, 24 and Friday, 25 June 2021, from … Das Ölgemälde konnte seine Schätzung von € 20.000 fast versechsfachen und wanderte für den Erlös von € 117.000 an einen Berliner Privatmann, der das Geschehen an diesem Abend noch öfter beleben sollte. € 54.000 für „Zwei Frauenköpfe“ respektive „Roter Mohn und gelbe Blüten“ (Schätzung je: € 40.000). 2018 26. Nur drei Nummern später erkämpfte sich derselbe Sammler Massimo Campiglis „Büste“ aus dem Jahr 1959 für den stolzen Erlös von € 82.000 (Zuschlag: € 70.000). 512 Modern Art II. Sehen Sie in der nächten Auktion erneut nach. Ergeb-nis----listen zur Auktion sind telefonisch unter 089-55244-444 erhältlich. 0 Auktionen von Ketterer Kunst München gefunden. One of the leading auction houses in Europe. Unser Auktionshaus liegt in der Hamburger City nahe der Außenalster: Graumannsweg 54 22087 Hamburg ; Sie erreichen uns per Mail info@auktionshaus-stahl.de oder telefonisch unter 040-34 34 71 oder 040-34 23 25; Sie möchten Ihre Kunst oder Antiquitäten schätzen lassen?Kontaktieren Sie uns oder kommen Sie während der Öffnungszeiten in unserem Auktionshaus in Hamburg von Montag bis … Live-Bieten bei Ketterer Kunst München - Post War - Contemporary - Evening Sale - Art of the 19th Century - Modern Art Cookies unterstützen die Funktionalität unserer Seite. Die Kunstauktion am 20. Sie ist Ausdruck des Fortschritts und des stetigen Wandels. VAN HAM Kunstauktionen GmbH Co. KG, Hitzelerstr. August-Bebel-Straße 4 . Eine Ähnlichkeit mit Börsenindizes und Börsenbriefen ist da nicht zu leugnen. Dec 12, 2020. VAN HAM Kunstauktionen GmbH Co. KG, Hitzelerstr. Ketterer Kunst GmbH & Co KG Auktionen Über uns 12. Dez 2020 514 Evening Sale 18. 508 Art of the 19th Century. Angeboten in unserer 516. 11. Auktion in Hamburg Telefon-Bieter schnappt sich 1-Mio.-Bibel Teilen Twittern Senden Von: Anja Bachmann 26.11.2019 - 08:38 Uhr Hamburg – Wow, was für ein teurer Wälzer! März 2021 ab 11 Uhr findet unter Ausschluss der Saalbieter statt. 12. 508 Art of the 19th Century. Ketterer Kunst GmbH & Co. KG Geschäftsführer Robert Ketterer Alte, Moderne und Zeitgenössische Kunst, wertvolle Bücher sowie Photographie Niederlassung Berlin Fasanenstr. Ergeb-nis----listen zur Auktion sind telefonisch unter 089-55244-444 erhältlich. In Hamburg wird eine 500 Jahre alte Bibel versteigert. Dez 2020 512 Modern Art II 11. Auktionshaus Ketterer Kunst München - Bieten Sie live online und auf the-saleroom.com Entschuldigung... Wir haben für dieses Auktionshaus leider keine Lose vorliegen. NEU: Live-Bieten. Ketterer Kunst, Kunstauktionen, Buchauktionen München, Hamburg & Berlin Auktion: 449 Klassische Moderne I am 10.06.2017 in München Auszug aus Auktion 449 Den Umsatz des zweiten Halbjahrs beziffert Ketterer auf fast dreißig Millionen Euro, das Aufgeld von 25 Prozent ist dabei eingerechnet. 2020 30. Dieses Ergebnis entspricht einer neunfachen Steigerung der moderaten Schätzung von € 4.000. Auktion Sofort-Kaufen Inserate Artikelstandort Alle ansehen eBay Deutschland Deutschland Europäische Union & Großbritannien Weltweit Lieferoptionen Alle ansehen Kostenloser Versand Click & … Wir haben für dieses Auktionshaus leider keine Lose vorliegen. Informieren Sie sich in unserer Künstlerdatenbank über alle Künstler bei VAN HAM. EUR 800.000–1.200.000 Auktion „Ausgewählte Werke“ am 10. Mit der Nutzung unserer Seite akzeptieren Sie unsere Cookies. Um während der Auktion über das Internet live Gebote abgeben zu können, müssen Sie als Benutzer registriert sein. Kunst-Auktionshaus WENDL in Rudolstadt Thüringen. Februar 2021: Dekorative Kunst (1 / 28) Ansicht: Sortieren Lot-Nr. ... Beste Ergebnisse. Der Nachverkauf läuft bis 11. Ketterer Kunst Berlin GmbH & Co KG, Berlin Charlottenburg, Kunst zu sammeln ist eine Leidenschaft. 70, 10719 Berlin Tel. Dec 12, 2020. Ketterer Kunst GmbH & Co. KG Geschäftsführer Robert Ketterer Alte, Moderne und Zeitgenössische Kunst, wertvolle Bücher sowie Photographie Niederlassung Berlin Fasanenstr. Die PIN. Überraschend hoch schraubte sich Ernst Ludwig Kirchners Farbkreidezeichnung „Auf einem Diwan liegender weiblicher Akt“, die ein Geschäftsmann aus Baden-Württemberg auf den Erlös von mehr als € 216.000 (Zuschlag: € 185.000) hob und damit die Schätzung gut verdreifachte. Hilfe und Solidarität für die Kunst sind jetzt wichtiger denn je : Corona hat den … November 28. Beste Ergebnisse. Reife Leistung zum 50sten! Dez 2020. Live-Bieten bei Ketterer Kunst München - Post War - Contemporary - Evening Sale - Art of the 19th Century - Modern Art ... Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Jahrhunderts & Münchner Schule eine führende Rolle zu. Sehen Sie in der nächten Auktion erneut nach. Ebenfalls zwei Mal jährlich kommen hier Wertvolle Bücher - Autographen - Manuskripte - Dekorative Graphik zum Aufruf. Die Kunstauktion am 20. Die Qualität der zahlreichen Arbeiten von Emil Nolde bestätigte die Nachfrage mit Erlösen von € 146.000 (Zuschlag: € 125.000) für „Gelbe und blaue Iris“ (Schätzung: € 80.000), von € 99.000 (Zuschlag: € 85.000) für „Sommerblumen“ (Schätzung: € 80.000) und € 56.000 bzw. Dez 2020 508 Art of the 19th Century 12. Keine ausgetretenen Pfade, sondern Wege zum Erfolg beschritt man mit den 92 Objekten der Sonderauktion Seitenwege der deutschen Avantgarde, die rund € 330.000 einspielten. document.write('' + bbb0 + bbb1 + bbb2 + ''); Seit über 37 Jahren können Sie bei Kunst-, Schmuck- und Antiquitäten-Auktionen in unserem bekannten Auktionshaus in München Schwabing Ihre persönlichen Schätze versteigern und ersteigern und hierbei auf die langjährige Erfahrung des Teams um Ursula Nusser vertrauen. KIEFER Pforzheim Tel. Angebote Kunst nach 45 + alle 60 Objekte Geiger, Rupprecht Ohne Titel, 1986 1 Tage, 07h:25m Aktuelles Gebot: 420 EUR Loth, Wilhelm Relief 17/55 (Weiblicher Torso), 1955 1 … Sehen Sie in der nächten Auktion erneut nach. Ketterer Kunst: 449. Der Markt des Künstlers sowie seine … Gmelin/Brunngraber-Malottke 1037.